Рыбаки поймали 240 кг рыбы. Окуни составили пять двадцать четвёртых всей рыбы, а судаки - семь двенадцатых всей рыбы. Какой рыбы меньше поймали рыбаки окуней или судака

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:02
    0
    Окуни 5/24 от 240 кг, то есть 5 частей из 24. Найдем, сколько в одной части:

    240:24=10

    Теперь найдем, сколько в 5 частях:

    10·5=50 (кг) - окуни

    Можно решать так:

    240:24·5=50

    Судаки 7/12 от 240 кг, то есть 7 частей из 12. Найдем, сколько в одной части:

    240:12=20

    Теперь найдем, сколько в 7 частях:

    20·7=140 кг - судаки

    Можно решать так:

    240:12·7=140

    Меньше поймали окуней.