Цена килограмма яблок 80 рублей, апельсинов 120 рублей. Магазин объявил акцию: при покупке свыше 5 кг предоставляется скидка 15% от стоимости всей покупки. Сколько рублей заплатила хозяйка за покупку 3 кг яблок и 4 кг апельсинов?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:04
    0
    Цена килограмма яблок 80 рублей, апельсинов 120 рублей. Магазин объявил акцию: при покупке свыше 5 кг предоставляется скидка 15% от стоимости всей покупки. Сколько рублей заплатила хозяйка за покупку 3 кг яблок и 4 кг апельсинов?

    80*3 = 240 (руб) - за яблоки без скидки

    120*4 = 480 (руб) - за апельсины без скидки

    240+480 = 720 (руб) - вся покупка без скидки.

    Найдем скидку:

    720*0,15 = 108 (руб)

    720-108 = 612 (руб) - заплатила хозяйка со скидкой

    Судя по условию, скидка предоставляется, если свыше 5 кг все купленные фрукты