В треугольнике ABC известно что С=90 АС=8, ВС=15. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 05:25
    0
    По теореме Пифагора найдем АВ:

    АВ=√АС² + ВС² = √64+225=√289 = 17

    Радиус, описанной окружности около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы. R=17:2=8.5

    Ответ: 8,5