Помогите) найдите при каком значении переменной верно равенство:

1) 81x=9^16

2) (3 в степени k-1) в 5 степени=3^25

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:35
    0
    1) x = 9^16 / 9^2 = 9^ (16 - 2) = 9^14

    2) [3^ (k - 1) ]^5 = 3^25

    3^ (5· (k - 1)) = 3^25

    3^ (5k - 5) / 3^25 = 1

    3^ (5k - 5 - 25) = 1

    5k - 30 = 0

    k = 6