Смешали 100 г 20 % раствора соли и 200 г 10 %. Сколько процентов соли содержится в получившейся смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:18
    0
    W = (m / m раствора) * 100 - массовая доля

    1) 0,2*100=20 г - масса соли в первом растворе

    2) 0,1*200=20 г - масса соли во втором растворе

    3) 20+20=40 г - масса соли в полученном растворе, масса которого = 100+200=300 г

    w=40*100/300=13,3%