Вычислите наиболее рациональным способом

1/2+22/3+1 1/2+11/3

32/5 умножить23/7 умножить5 умножить7

(3/14-2/7+1/2) умножить14

(12 3/9+24 2/3-162/15) : 2

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:57
    0
    1/2 + 22/3 + 1 1/2 + 11/3 = (1/2 + 3/2) + (22/3 + 11/3) =

    = 4/2 + 33/3 = 2 + 11 = 13

    32/5 * 23/7 * 5 * 7 = (32/5 * 5/1) * (23/7 * 7/1) =

    = 32 * 23 = 736

    (3/14 - 2/7 + 1/2) * 14 =

    = (3/14 * 14/1) - (2/7 * 14/1) + (1/2 * 14/1) =

    = 3 - 4 + 7 = 10 - 4 = 6

    (12 3/9 + 24 2/3 - 162/15) : 2 =

    = (12 1/3 + 24 2/3 - 10,8) : 2 =

    = (37 - 10,8) : 2 =

    = 26,2 : 2 = 13,1