В двух пакетах равное количество сахара. После того как из первого пакета переспал 3 кг сахара во второй, в нем оказалось 2,5 раза больше сахара чем в первом. Сколько сахара в каждом пакете первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:38
    0
    Пусть в каждом пакете первоначально было по х кг сахара. После того как сахар пересыпали, в первом осталось (х - 3) кг, а во втором стало (х + 3) кг. Составим уравнение по условию задачи:

    2,5 * (х - 3) = х + 3

    2,5 х - 7,5 = х + 3

    2,5 х - х = 3 + 7,5

    1,5 х = 10,5

    х = 10,5 : 1,5

    х = 7

    Ответ: по 7 кг сахара было в каждом пакете первоначально.

    Проверка: 2,5 * (7 - 3) = 7 + 3

    2,5 * 4 = 10

    10 = 10