Среднее арифметическое трех чисел равно 3,6. Первое число на 0,6 больше второго числа, а третье число в 1,4 раза больше второго. Найди эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 04:52
    -2
    Краткая запись: Первое число-х+0,6 Второе-х Третье-1,4 х Среднее арифметическое-3,6 Составим уравнение: (х+0,6+х+1,4 х) : 3=3,6 (3,4 х+0,6) : 3=3,6 3,4 х+0,6=3,6•3 3,4 х+0,6=10,8 3,4 х=10,8-0,6 3,4 х=10,2 х=10,2:3,4 х=3. Второе число-3. 2) 3+0,6=3,6 - первое число 3) 3•1,4=4,2 - третье число Ответ: первое число-3,6; второе-3; третье-4,2.