Помогите решить задачи на проценты

Городской бюджет составляет 27 млн. а расходы на одну из его статей составляет 10% сколько руб. потрачено на эту статью бюджета.

В городе 70 000 жителей при чём 39% это пенсионеры сколько примерно человек составляет эта катигория жителей? ответ округлить до тысяч.

Товар на распродаже уценили на 50% при этом он стал стоить 820 руб. сколько товар стоил до распродажи

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:51
    0
    27 * 10 % = 2,7 млн.

    или

    27 : 100 * 10 = 2, 7

    70000 : 100 * 39 = 27300 = 27000

    можно пропорцией

    х - 100 %

    820 - 50%

    х = 820 * 100 : 50 = 1640