Помогите решить уравнения 4 х-3 1/4 = 3/4 х + 3 1/2

1/7 * (х-14) - (х-1) = 1/7 * (х+2)

а - 5/8 а-3 = 1/4 а

Палкочки это дроби

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 11:30
    0
    1. 4 х-3 1/4 = 3/4 х + 3 1/2

    4 х-3/4 х=3 1/2+3 1/4

    3 4/4 х-3/4 х=3 2/4+3 1/4

    3 1/4 х=3 3/4

    х=3 3/4:3 1/4

    х=15/4*4/13

    х=15/13

    х=1 2/13

    2. 1/7 * (х-14) - (х-1) = 1/7 * (х+2)

    1/4 х-14/7-х+1=1/7 х+2/7

    1/4 х-4/4 х-2+1-1/7 х=2/7

    -3/4 х-1-1/7 х=2/7

    -21/28 х-4/28 х=2/7+1

    -25/28 х=1 2/7

    х=9/7: (-25/28)

    х=-9*28/7*25

    х=-36/25

    х = - 1 11/25

    3. а - 5/8 а-3 = 1/4 а

    3/8 а-1/4 а=3

    3/8 а-2/8 а=3

    1/8 а=3

    а=3:1/8

    а=3*8

    а=24