Найдите значение выражения 4z+2x+y, если 3x+y=7 и 12z+y=19

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:01
    0
    3x + y = 7

    y = 7 - 3x

    12z + y = 19

    y = 19 - 12z

    7 - 3x = 19 - 12z

    12z - 3x = 19 - 7

    12z - 3x = 12

    4z - x = 4

    x = 4z - 4

    Подставим в выражение 4z + 2x + y

    вместо х → (4z - 4), вместо у → (19 - 12z).

    4z + 2 (4z - 4) + 19 - 12z = 4z + 8z - 8 + 19 - 12z = 11

    Ответ: 4z + 2x + y = 11.