1. Мама купила конфеты. Маша съела половину от пятой части количества конфет, а Петя треть от четвертой части. Кто съел конфет больше?

2. В саду живут фазаны и кролики. Число голов всех животных равно 50, а число ног - 160. Сколько в саду фазанов и сколько кроликов?

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 20:52
    +1
    №1. Маша: 5 частей, съедена половина 1 части из 5.

    1/5:2=5/1·2 = 10

    Петя: 4 части, съел 1/3.

    1/3:4 = 1/12

    1/10 > 1/12 ⇒ Маша съела больше Миши.

    №2.

    У фазана - 2 ноги, у кролика - 4 ноги.

    а+b=50

    2 а+4b=160

    а=50-b

    2 (50-b) + 4b=160

    100-2b+4b-160=0

    2b-60=0

    2b=60 : 2

    b=30

    тогда а=50-b=50-30=20

    Ответ: в саду живут 20 фазанов и 30 кроликов.
  2. 23 декабря, 20:56
    0
    1)

    (1/5) / 2=1/10

    (1/4) / 3=1/12

    1/10>1/12

    маша

    2)

    a фазаны

    b кролики

    a+b=50

    2a + 4b=160

    b=30

    a=20