Найти сумму четных членов прогрессии 1/5, 1/25, 1/125 ...

Варианты ответа: 1) 1/24 2) 5/24 3) 1/300 4) 1/4

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:06
    0
    Убывающая геометрическая прогрессия, составленная из данной, выборкой членов, стоящей на чётных местах:

    1/5²; 1/5^4; 1/5^6; ... - - - > b1=1/5²; q=1/5²

    S = b1 / (1-q) = 1 / (5² * (1-1/5²)) = 1 / (25*24/25) = 1/24

    ответ: 1) 1/24