На дереве замечены передвигающиеся гусеница и муравей. Между ними расстояние 2 м. Какое расстояние будет между ними через 4 минуты, если гусеница ползет со скоростью 10 см в мин., а муравей бежит со скоростью 40 см в мин.?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 10:42
    0
    1) Если гусеница ползёт в одном направлении с муравьём, то найдём скорость муравья относительно гусеницы:

    40 см / мин - 10 см / мин = 30 см/мин, т. е в минуту муравей приближается к гусенице на 30 см.

    за 4 мин он приблизится к ней на расстояние 30 * 4 = 120 см = 1,2 м

    а значит расстояние между ними будет 2 м - 1,2 м = 0,8 м.

    2) Если муравей и гусеница ползут навстречу друг другу

    Найдём скорость сближения: 10 см/мин + 40 см / мин = 50 см/мин, т. е расстояние между ними в минуту сокращается на 50 см.

    За 4 мин они проползут: 4 * 50 = 200 см = 2 м, т. е они встретятся в одной точке.

    В задаче не было уточнения как они ползут. Предлагаю выбрать правильный вариант
  2. 6 июня, 12:05
    0
    4 х10=40 см гусеница

    4 х40=160 см=1 метр 60 см муравей

    160-40=120 см = 1 метр 20 см