В баке было 1840 л бензина. В первый день из бака вылили 15% бензина, а во второй 60% остального бензина. Сколько литров бензина осталось в баке?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:32
    0
    Составим пропорцию, чтобы узнать, сколько литров бензина вылили в 1 день:

    1) 1840-100%

    х - 15%

    х=1840·15:100=276 (л.)

    Узнаем, сколько литров бензина осталось:

    2) 1840-276=1564 (л.)

    Вычислим, сколько литров бензина вылили во 2 день:

    3) 1564 - 100%

    х - 60%

    х=1564·60:100=938,4 (л.)

    Узнаем, сколько литров бензина осталось:

    4) 1564-938,4=625,6 (л.)

    Ответ: 625,6 литров бензина осталось в баке.