Тимофей хочет взять в кредит 1,1 млн рублей. Погашение кредита происходит раз в год равными суммами (кроме, может быть, последней) после начисления процентов. Ставка процента 10% годовых. На какое минимальное количество лет может Тимофей взять кредит, чтобы ежегодные выплаты были не более 270 тысяч рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:35
    +1
    Ставка процентов 10% годовых в конце каждого года банк умножает долг на 1.1

    1 год 1100*1,1-270 = 1210-270=940

    2 год 940*1,1-270 = 1034-270=764

    3 год 764*1,1-270 = 840,4-270=570

    4 год 570*1,1-270 = 627-270=357

    5 год 357*1,1-270 = 392-270=122

    6 год 122*1,1-270 = 134-270 = отрицательно число

    Значит после 6 года долг Тимофея будет равен нулю

    Ответ: 6 лет