Неравенство x*log5 (3+x-x^2) больше или равно 0

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:42
    0
    ОДЗ

    x²-x-3<0

    D=1+12=13

    x1 = (1-√13) / 2 x2 = (1+√13) / 2

    x∈ ((1-√13) / 2; (1+√13) / 2)

    1) x≥0

    log (5) (3+x-x²) ≥0⇒3+x-x²≥1⇒x²-x-2≤0

    x1+x2=1 u x1*x2=-1⇒x1=-1 U x2=2

    -1≤x≤2

    Общее для x≥0 U - 1≤x≤2 U x∈ ((1-√13) / 2; (1+√13) / 2) будет

    х∈[0; 2]

    2) x≤0

    log (5) (3+x-x²) ≤0⇒x≤-1 U x≥4

    Общее для x≤0 U x≤-1 U x≥2 U x∈ ((1-√13) / 2; (1+√13) / 2) будет

    x∈ ((1-√13) / 2; -1] U x=2

    Ответ ((1-√13) / 2; -1] U [0; 2]