Помогите решить задачу: Луч BD делит уголABC=180 градусов на 2 угла.

Угол ABD=?, в 1,5 раза больше угла DBC=?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:27
    0
    ABD=1,5 х

    DBC=х

    1) 1,5 х+х=180 - угол DBC

    2,5 х=180

    х=180/2,5

    х=72

    2) 72*1,5=108 - угол ABС