Кол, Дим и Саш собрали вместе 30 грибов. Дим нашел в 2 раза больше грибов чем Кол, а Кол в 3 раза меньше чем Саш. Сколько грибов нашел каждый из них?

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 05:47
    0
    За х берем количество грибов у Коли, значит у Димы будет 2 х, а у Саши 3 х

    составляем уравнение: х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=5 (кол-во грибов у Коли)

    2 х=2*5=10 (кол-во грибов у Димы)

    3 х=3*5=15 (кол-во грибов у Саши)
  2. 29 декабря, 08:00
    0
    х+2 х+3 х=30 6 х=30 х=5 грибы Коли 2 х=2*5=10 грибы Димы 3 х=3*5=15 грибы Саши Ответ: У Коли 5, Саши 15, Димы 10