Вычеслите:

7/10 + 2/15 + 11/30

3/5 : (9/10 - 3/5 * 8/9)

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:33
    0
    1.

    7/10 + 2/15 + 11/30 = 21/30 + 4/30 + 11/30 = 36/30 = 12/10 = 1 1/5 (или 1,2),

    2.

    3/5 : (9/10 - 3/5 * 8/9) = 6,

    1) 3/5 * 8/9 = 24/45 = 8/15,

    2) 9/10 - 8/15 = 27/30 - 24/30 = 3/30 = 1/10,

    3) 3/5 : 1/10 = 3/5 * 10/1 = 30/5 = 6