Выберите равносильные уравнения

1) |5x-11|=4 и (x-8) (x-3) = 0

2) |8-х|=2 и (х-6) (х-10) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:14
    0
    Равносильными называются уравнения, имеющие одинаковые корни, или же вовсе их не имеющие. Чтобы определить, какие уравнения являются равносильными, решим их. 1) |5 х-11|=4; 5 х-11=4; 5 х=15; х=3 или 5 х-11=-4; 5 х=7; х=7/5. Второе уравнение: (х-8) (х-3) = 0; х-8=0; х=8 или х-3=0; х=3. Как мы видим, общим является только один корень, а, значит, уравнения равносильными не являются. Теперь рассмотрим вторую пару. 2) |8-х|=2; 8-х=2; - х=-6; х=6 или 8-х=-2; - х=-10; х=10. Второе уравнение: (х-6) (х-10) = 0; х-6=0; х=6 или х-10=0; х=10. А у этих уравнений оба корня одинаковые, то есть они являются равносильными. Ответ под цифрой 2.