1-ое число из трех заданных на 11 больше 2-го, а 3-е число на 7 меньше 1-ro. Чему равно наибольшее из этих чисел, если их Среднее арифметическое равно 14?

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 00:48
    0
    Пусть первое число равно х. Тогда второе число равно (х-11), третье число равно (х-7). Уравнение:

    (х+х-11+х-7) / 3 = 14

    3 х-18=42

    3 х=60

    х=20 - первое число

    20-11=9 - второе число

    20-7=13 - третье число

    Ответ. наибольшее число равно 20
  2. 26 июня, 02:08
    0
    Пусть первое число = а1,

    тогда второе а1-11, третье - а1-7

    (а1+а1-11+а1-7) / 3=14

    3 а1-18=42

    3 а1=60

    а1=20 - это и есть наибольшее число, все остальные по условию меньше него