5*2^ (3x-3) - 3*2^ (5-3x) = - 7

Умоляю решите

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:24
    0
    Замена переменной y = 2^ (3x-3), уравнение запишется в виде: 5y - 3*2^2*y^ (-1) = - 7 - > 5y - 12/y = - 7 - >

    5y^2 - 12 + 7y = 0

    корни уравнения y1 = 1 и y2 = - 24/10 - посторонний корень, т. к. степень 2 положительна

    y = 1 = 2^ (3x-3) - > 3x-3=0 - > x = 1

    проверка:

    5*2^ (0) - 3*2^2 = 5 - 12 = - 7