Цена товара сначала повысилась на 30 %, затем новая цена понизилась на 30 %. На сколько процентов изменилась первоначальная цена.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:55
    0
    Пусть А - первоначальная цена товара.

    А + 30% = А + 0,3 А = 1,3 А - цена товара после повышения.

    1,3 А - 30% = 1,3 А - 0,3•1,3 А =

    = 1,3 А - 0,39 А = 0,91 А

    А - 0,91 А = 0,09 А

    А - 100%

    0,09 А - х

    х = 100%•0,09 А/А = 9%

    Первоначальная цена в результате уменьшилась на 9%.