Определи возраст Хотабыча, если известно, что он больше самого большого терхзначного числа на двузначное число. Сумма цифр этого двузначного числа делится на 3, а их разность равна наибольшему однозначному числу. Реши задачу. Запиши ход мыслей.

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 04:45
    0
    1) Самое большое трёхзначное число равно 999

    2) Обозначим неизвестное двузначное число как ab,

    тогда возраст Хоттабыча равен 999+ab

    3) По условию, a-b=9, т. к. 9 - самое большое однозначное число Также известно, что a+b делится на 3.

    Цифры двузначного числа ab мы ищем среди десяти имеющихся

    цифр от 0 до 9. Получаем единственный вариант решения

    9-0=9, т. е. искомое двузначное число равно 90.

    Проверяем, 9+0=9, 9 делится на 3.

    4) Итак, возраст Хоттабыча равен 999+90=1089 лет

    Ответ: 1089 лет