2-х/х+1 больше или равно 4

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:13
    0
    (2-х) / (x+1) - 4≥0

    (2-x-4x-4) / (x+1) ≥0

    (-2-5x) / (x+1) ≥0 умножим обе части на - 1 при этом знак изменится

    (5 х+2) / (х+1) ≤0

    решим методом интервалов

    (5 х+2) = 0, (х+1) = 0

    x=-2/5=-0,4 x=-1

    при х0

    при - 1<х<-0,4 например х=-0,5 (-0,5) / 0,5<0

    при - 0,40

    выбираем значения х при которых дробь<0

    x∈ (-1; - 0,4]

    -1 не входит так как обращает в 0 знаменатель