Из цифр 7,8,3 и 5 составьте четыре различных числа, оканчивающиеся цифрой 7 и кратные 3.

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 20:30
    0
    Чтобы число было кратно 3, т. е. делилось на 3 без остатка, сумма его цифр также должна быть кратна 3, т. е. делится на 3 без остатка.

    Из предложенных цифр обязательно используется 7.

    7+3=10 - некратно 3, из этих цифр нельзя составить число, удовлетворяющее условию

    7+5=12 - кратно 3, составляем число 57

    57:3=19

    7+8=15 - кратно 3, составляем число 87

    87:3=29

    7+3+5=15 - кратно 3, из этих цифр можно составить 2 числа: 357 и 537

    357:3=119

    537:3=179

    7+3+8=18 - кратно 3, из этих цифр также можно составить 2 числа: 387 и 837

    387:3=129

    837:3=279

    7+5+8=20 - некратно 3, из этих цифр нельзя составить чисел, удовлетворяющих условию

    7+3+5+8=23 - некратно 3, поэтому четырёхзначных чисел из этих цифр не получится

    Ответ: 57, 87, 357, 387, 537, 837
  2. 7 октября, 20:37
    0
    87, 537, 57, 357 Надо применить правило деления цифр на 3 - сумму чисел должна делиться на 3