Найди с помощью перебора НОД (48,56,84)

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:26
    0
    1) Метод разложения на простые множители:

    48 = 8*6 = 2*2*2*2*3

    56 = 8*7 = 2*2*2*7

    84 = 4*21 = 2*2*3*7

    Выделим общие множители

    НОД (48,56,84) = 2*2=4

    Ответ: НОД (48,56,84) = 4

    2) Метод перебора:

    Д (48) = {1, 2, 3, 4, 12, 16, 24, 48}

    Д (56) = {1, 2, 4, 7, 8, 14, 28, 56}

    Д (84) = {1, 2, 3, 4, 7, 12, 21, 28, 42, 84}

    Выделим наибольший общий делитель.

    Ответ: НОД (48,56,84) = 4