Найдите область определения функции z=корень из 1-х^2-х^2

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 06:21
    0
    Z=√ (1-x²-x²) = √ (1-2x²)

    Невозможно извлечь квадратный корень из отрицательного числа, значит выражение под корнем не должно быть отрицательным. Для этого решаем:

    1-2x²≥0

    D=-4 (-2) = 8

    x1 = (√8) / (-4) = (2√2) / (-4) = (-√2) / 2

    x2 = (-√8) / (-4) = (√2) / 2

    z∈[ - (√2) / 2; (√2) / 2]