Ехал я в троллейбусе поравнялся с приятелем, который шёл в противоположном направлении. Через минуту я вышел из троллейбуса, а ещё через минуту сел во встречный и поехал в догонку приятелю. Сколько минут пройдёт между первой и второй встречами с приятелем, если она произойдёт между остановками троллейбуса и скорость троллейбуса в 5 раз больше, чем у приятеля?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 07:10
    0
    Решение:

    Обозначим скорость приятеля-пешехода за (х), тогда согласно условия задачи скорость троллейбуса, на котором ехал другой приятель, составит:

    5*х=5 х

    Так как оба приятеля ехали в одном направлении, то скорость сближения равна:

    5 х - х=4 х

    Приятель стал догонять своего приятеля-пешехода на троллейбусе через

    2 минуты, расстояние между приятелями составило:

    2*х=2 х (S=V*t)

    Вычислим время через которое приятель ехавший на троллейбусе догонит приятеля-пешехода:

    2 х/4 х=2/4=0,5 (мин)

    Определим сколько минут пройдёт между первой и второй встречами с приятелями:

    2 мин + 0,5 мин=2,5 мин

    Ответ: Встреча между приятелями произойдёт через 2,5 мин.