Сумма двух чисел равна 56. Если первое число увеличить на 20% а второе уменьшить на 50% то суммой новых чисел будет 42. Найди первоначальные числа.

Решить составить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:00
    0
    x + y = 56

    1,2x + 0,5y = 42

    x = 56 - y

    1,2 (56 - y) + 0,5 y = 42

    67,2 - 1,2y + 0,5y = 42

    67,2 - 42 = 1,2 y - 0,5y

    25,2 = 0,7 y

    y = 25,2 : 0,7

    y = 36

    x = 56 - 36 = 20