Артем и Ярослав построили по башне из кубиков. Обе башни имеют квадратное основание и составлены из одинакового числа кубиков. А) Сторона основания Теминой башни в 4 раза больше, чем у Ярослава. Во сколько раз у Ярослава башня выше? Б) Башня Ярослава в 4 раза выше, чем Темина. Во сколько раз у Теминой башни больше сторона основания?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:20
    0
    Пусть сторона башни ярослава А тогда сторона теминой башни 4 А

    высота ярослава H а высота темы h

    обЪем башни ярослава

    H*A*A

    объем башни темы

    h*4A*4A они равны но условию

    H*A*A=h*4A*4A

    H*A*A-h*4A*4A=0

    AA (H-h*4*4) = 0

    H-16h=0

    H=16h

    16h/H=16 в 16 раз башня Ярослава выше.

    б) пусть сторона башни ярослава А, сторона теминой башни а

    высота ярослава 4H тогда высота Теминой Н

    обЪем башни ярослава

    4H*A*A

    объем башни Темы

    Н*а*а они равны но условию

    4H*A*A=Н*а*а

    Н (4 А*А-аа) = 0

    4 АА=аа

    4=2*2

    2 А*2 А=аа

    4=аа/АА

    2*2=а/А*а/А

    а/А=2 в два раза сторона Теминой башни больше основания Ярослава

    2 Араз башня Ярослава выше.