Купили 180 карандашей и ручек, причём ручек в 5 раз больше чем карандашей. Сколько куплено ручек?

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 19:32
    0
    Пусть карандашей было х

    тогда ручек 5 х

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30

    30*5=150 шт

    Ответ: 150 ручек было куплено
  2. 9 октября, 20:43
    0
    Пусть карандашей было Х штук, тогда ручек было 5 Х. Всего ручек и карандашей 180. Составим и решим уравнение:

    Х+5 Х=180

    6 Х=180

    Х=180:6

    Х=30

    30 карандашей

    30*5=150 (штук) - ручек

    Ответ: 150 ручек и 30 карандашей