При каких значениях параметра р уравнение имеет два равных корня?

1) 4 х^2+1 = (p-2) x

2) (p+3) y+y^2+1=0

3) (2p+1) y^2+6 (2p+1) y=3

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:30
    0
    1) 4 х^2 - (р-2) х + 1 = 0

    Если бы р-2 = 4, то уравнение приняло бы вид:

    4 х^2 - 2•2 х + 1 = 0

    или (2 х-1) ^2=0

    В этом случае х1 = х2 = 0,5

    Значит р-2=4

    р = 4+2

    р = 6

    Ответ: при р=6

    2) у^2 + (р+3) у + 1 = 0

    При р+3 = 2 уравнение приняло бы вид:

    у^2 + 2 у + 1 = 0

    или (у+1) ^2=0

    у1 = у2 = - 1

    Значит, р+3 = 2

    р = 2-3

    р = - 1

    Ответ: при р = - 1

    3) (2 р+1) у^2 + 6 (2 р+1) у - 3 = 0

    Разделим обе части уравнения на (2 р+1) :

    у^2 + 6 у - 3 / (2 р+1) = 0

    Если бы - 3 / (2 р+1) = 9, то уравнение приняло бы вид:

    у^2 + 2•3•у + 9 = 0

    или

    (у+3) ^2 = 0

    у1 = у2 = - 3

    Значит, - 3 / (2 р+1) = 9

    9 (2 р+1) = - 3

    18 р+9 = - 3

    18 р = - 3 - 9

    18 р = - 12

    р = - 12/18

    р = - 2/3

    Ответ: при р = - 2/3