Автомобилист проехал на четырех колесной машине с одной запасной шиной 500 км, меняя шины так, чтобы все 5 шин в итоге износились одинаково. Сколько километров проехала каждая шина?

Первый правильный ответ помечаю лучшим. Должно быть решение, а не только ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:27
    0
    1. Для каждой шины имеется 5 мест ее нахождения: переднее (правое и левое), задняя правое и левое), запаска.

    2. Значит, при условии перемены каждая шина будет находиться в каждом положении1/5 часть всего пути, т. е. 500 км· (1/5) = 100 м.

    3. Из пяти возможных местонахождений шины всего 4 рабочих, а одно - запасное, т. е. не рабочее.

    Значит, каждая шина будет находиться в работе: 4· (1/5) = 4/5 пути:

    500 · (4/5) = 400 (км) (или 100 м · 4 = 400 м)

    Ответ: при перемене положения 5 шин для их равномерного износа, каждая проедет 400 км из 500.