Найдите корни уравнения

3 х^3-x^2-27x+9=0

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:42
    0
    3 х³ - х² - 27 х + 9 = 0

    надо сгруппировать

    х² (3 х - 1) - 9 (3 х - 1) = 0

    (3 х - 1) (х² - 9) = 0

    (3 х - 1) (х - 3) (х + 3) = 0

    3 х - 1 = 0 или х - 3 = 0 или х+3=0

    3 х=1 или х=3 или х = - 3

    х=1/3 или х=3 или х = - 3

    Ответ: - 3; 1/3; 3