Среднее арифметическое трех чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого числа, а третье число в 1,2 раза больше первого числа, Чему ровно первое число?

+4
Ответы (2)
  1. 18 июня, 16:05
    0
    Среднее арифметическое чисел - сумма делённая на количество слагаемых, (а + в + с) / 3 = 4,7.

    Тогда сумма чисел а + в + с = 4,7 * 3 = 14,1

    а - первое число

    в - второе число, которое на 0,3 меньше первого, т. е. (а - 0,3)

    с - третье число, которое в 1,2 раза больше первого, т. е. 1,2 а

    а + (а - 0,3) + 1,2 а = 14,1

    а + а - 0,3 + 1,2 а = 14,1

    3,2 а = 14,1 + 0,3

    3,2 а = 14,4

    а = 14,4 : 3,2

    а = 4,5 - искомое первое число

    Ответ: 4,5
  2. 18 июня, 16:50
    0
    первое - х, второе (х-0,3), третье 1,2 х. Получается

    (x+x-0,3+1,2x) : 3 = 4,7

    3,2x-0,3=14,1

    3,2x=14,4

    x=14,4/3,2

    x=4,5

    Первое число 4,5