У Пети много одинаковых кубиков. Он тренировал своё умение правильно оценивать количество кубиков, имеющих в совокупности такую же массу, как его учебник математики. При первой попытке он заявил, что 24 кубика уравновешивают эту книгу. Оказалось, что масса учебника на 180 г меньше массы 24 кубиков. При второй попытке он сказал, что 18 кубиков вместе имеют такую же массу, как рассматриваемая книга. Оказалось, что масса учебника на 60 г меньше массы 18 кубиков.

1) Сколько кубиков уравновешивают данную книгу?

2) Какова масса книги?

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 17:57
    0
    Пусть масса кубика = х (г),

    тогда при первой попытке масса учебника = (24 х - 180) г

    при второй попытке масса учебника = (18 х - 60) г

    Масса учебника - величина постоянная, поэтому составим уравнение:

    24 х - 180 = 18 х - 60

    24 х - 18 х = - 60 + 180

    6 х = 120

    х = 20 (масса кубика)

    24 х - 180 = 24*20 - 180 = 300 (г) масса учебника

    300 : 20 = 15 (кубиков)

    Ответ: 15 кубиков уравновешивают книгу.

    300 г - масса книги.