Какие из данных обыкновенных дробей можно преобразовать в десятичную: 1) 11/16 2) 17/200 3) 5/12 4) 13/400 5) 9/125 6) 18/150?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:05
    0
    Знаменатель у десятичной дроби 10, 100, 1000 и т. д. содержат в разложении равное число 2 и 5. Если в несократимой дроби у знаменателя есть только 2 и 5, то такую дробь можно перевести в десятичную.

    11/16 16=2*2*2*2 можно;

    17/200 200=2*2*2*5*5 можно;

    5/12 12=2*2*3 нельзя;

    13/400 400=2*2*2*2*5*5 можно;

    9/125 125=5*5*5 можно;

    18/150=6/50 50=5*5*2 можно. Дробь обязательно нужно сокращать, если она сократимая.