Решите уравнение:

7 а = - 310 + 3 а

- 2 х + 16 = 5 х - 19

решите задачи:

Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего числа отнть54, а к меньшему прибавить 72, то получится равные результаты. Чему равны эти числа?

распишите!

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:19
    -1
    7 а = - 310 + 3 а

    7 а-3 а=-310

    4 а=-310

    а=-310:4

    а=-77,5

    проверк

    7 * (-77,5) = - 310+3 * (-77,5)

    -542,5=-310-232,5

    -542,5=-542,5

    - 2 х + 16 = 5 х - 19

    -2 х-5 х=-19-16

    -7 х=-35

    х=-35: (-7)

    х=5

    проверка

    -2*5+16=5*5-19

    -10+16=25-19

    4=4

    задача

    х-1 число

    4,5 х-2 число

    4,5 х-54=х+72

    4,5 х-х=72+54

    3,5 х=126

    х=126:3,5

    х=36

    36 - 1 число

    36*4,5=162 - 2 число

    проверим

    162-54=36+72

    108=108