Найти сумму целочисленных решений неравенства 9ˣ-10*3ˣ+9≤0

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 20:34
    0
    Сделаем замену 3^x=t, тогда получим неравенство:

    t^2-10t+9≤0

    найдем корни уравнения

    D=b*b-4ac=100-4*9=100-36=64

    t1 = (10+√64) / 2=9

    t2 = (10-√64) / 2=1

    Следовательно делаем обратную замену

    3^x=9 или 3^x=1

    x=2 или x=0

    Сумма решений: 2+0=2