Найдите сумму целочисленных решений неравенства log₀,₅ (x²-7x+12) больше log₀,₅ (x+5)

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 07:29
    0
    Log (0.5, x^2-7x+12) > log (0.5, x+5)

    ОДЗ: x^2-7x+12 > 0, x+5 > 0

    x^2-7x+12 > 0 = > (x-3) (x-4) >0 = > x ∈ (-∞; 3) ∪ (4; +∞)

    x+5 > 0 = > x∈ (-5; +∞)

    Отсюда получаем ограничения на x: x∈ (-5; 3) ∪ (4; +∞)

    Решаем само неравенство. Так как основания логарифмов равны между собой и меньше 1, то справедлив переход к неравенству:

    x^2-7x+12
    x^2-8x+7<0

    (x-1) (x-7) <0

    x∈ (1; 7)

    С учетом ОДЗ, x∈ (1; 3) ∪ (4; 7)

    Целочисленные решения: 2, 5, 6.

    2+5+6=13.

    Ответ: 13.
  2. 3 февраля, 07:58
    0
    0<0,5<1,

    х²-7 х+12<х+5;

    х²-8 х+7<0; х1=1; х=7,

    1<х<7.

    Ответ: х∈ (1; 7).