Арбузы, взвешенные на весах, у которых сдвинута стрелка, весят 3 кг и 4 кг, но когда их положили на весы вместе, то весы показали 8 кг. Сколько же в действительности весили арбузы?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:31
    0
    Пусть стрелка сдвинута на х кг

    1 арбуз весит у кг

    2 арбуз-z кг

    х+у=3 (показал 1 арбуз)

    х+z=4 (вес второго)

    у+z=8 (два вместе)

    при у=3,5 и при z=4.5

    ответ: 3,5 кг и 4,5 кг