Решите задачу: сын спросил отца сколько тому лет. отец ответил так: если к моим годам прибавить их половину, затем четверть и ещё один год, то получится 134. сколько лет отцу

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 01:56
    0
    Пусть отцу х лет, тогда половина будет 1/2 х, четверть 1/4 х. Составим уравнение

    х+1/2 х+1/4 х+1=134

    4/4 х+2/4 х+1/4 х+4/4=134

    11/4 х=134

    х=134:11/4

    х=134 * (4/11)

    х=546/11=49 7/11 Ответ: отцу 49 лет
  2. 18 ноября, 02:53
    0
    Х+х/2+х/4+1=134

    7 х=532

    х=76 лет отцу