Сын спросил отца, сколько ему лет. отец ответил так: если к моим годам прибавить их половину затем четверть и еще один год, то получится 134. сколько отцу лет?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:18
    0
    Пусть х - возраст отца, составим уравнение:

    х+0,5 х+0,25 х+1=134

    1,75 х+1=134

    1,75 х=134-1

    1,75 х=133

    х=133/1,75

    х=76

    Ответ: отцу 76 лет

    p. s. можно решать с простыми дробями, тогда уравнение будет х+1/2 х+1/4 х+1=134