Расстояние между пристанями равное 40 километров Моторная лодка прошла по течению за 2 целых одну вторую часа против течения за 4 часа Какова скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:19
    0
    Скорость по течению

    40/2,5=16 км/ч

    скорость против течения

    40/4=10 км/ч

    скорость лодки х

    скорость течения у

    х-у=10

    х=10+у

    х+у=16

    10+у+у=16

    2 у=16-10

    у=6/2=3 км/ч скоростьтечения

    х=10+у=10+3=13 км/ч собственная скорость лодки