В течение года цена дивана два раза увеличилась на один и тот же процент. перваначальная уена состовляла 10000 рублей. после второго повышения она составила 12 100 рублей. на сколько процентов повысилась цена оба раза

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:09
    0
    Х-увеличение на %

    10000*[ (100+x) / 100) ²=12100

    [ (100+x) / 100]²=12100/10000

    [ (100+x) / 100]²=121/100

    (100+x) / 100=11/10

    100+x=110

    x=110-100

    x=10

    Цена оба раза повышалась на 10%