При каких значениях m вершины парабол y=x^2+4mx+2m и y=-x^2+2mx+4 расположены по одну сторону от оси х?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 00:28
    0
    Чтобы вершины парабол y=x^2+4mx+2m и y=-x^2+2mx+4 были расположены по одну сторону от оси х должно выполняться условие:

    дискриминант одной из парабол должен быть больше нуля, а второй - меньше нуля.

    Рассмотрим дискриминант второй параболы: Д = в ² - 4 ас.

    Д₂ = 4m²-4 * (-1) * 4 = 4m²+16. Этот дискриминант положителен при любом значении m.

    Поэтому дискриминант первой параболы:

    Д ₁ = 16m²-4*1*2m = 16m²-8m < 0.

    Графически - это часть параболы, расположенной ниже оси Х.

    Находим точки пересечения оси Х:

    8m (2m-1) = 0.

    m = 0, m = 1/2.

    Ответ: 0 < m < 1/2.