Цену на товар повысили сначала на 10%, а затем еще на 10%, после чего товар стал стоить 1331 р. Найдите первоначальную цену товара.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:43
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену товара за (х) руб,

    тогда после повышения цены на 10%, товар стал стоить:

    х + 10%*х: 100%=х+0,1 х=1,1 х

    после повторного повышения цены на 10%, товар стал стоить:

    1,1 х + 10%*1,1 х: 100%=1,1 х + 0,11 х=1,21 х

    А так как товар после изменения цены, товар стал стоить 1331 руб, составим уравнение:

    1,21 х=1331

    х=1331 : 1,21

    х=1100 (руб)

    Ответ: Первоначальная цена товара составила 1100 руб