Вычислить tga, если cos2a = - 5/13 и a принадлежит (П; 3 П/2)

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:29
    0
    Cos2a=2cos²a-1

    2cos²a-1=-5/13

    2cos²a=1-5/13

    2cos²a=8/13

    cos²a=8/26

    1+tg²a=1/cos²a

    tg²a=1/cos²a-1

    tg²a=1:8/26-1=26/8-1=18/8=9/4

    tga=3/2=1,5